Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Томские студенты сделали дорожного робота, который ищет и засыпает ямы

Рабочий прототип изобретения может появиться через год или два
Рабочий прототип изобретения может появиться через год или два

ТОМСК, 25 июля, РИА ФедералПресс. Студенты Томского политехнического университета (ТПУ) сконструировали прототип робота для ремонта мелких дорожных ям. Изобретение на выставке Форума стратегических инициатив в Москве представил один из его авторов Всеволод Рачис.

«Ремонт мелких дорожных ям – это проблема, которая сейчас решается сложно, дорогостоящий процесс. Наш робот может помочь дорожникам. Он способен работать автономно, но присутствие человека желательно, чтобы не засыпать что-то лишнее», – приводит портал «ИНО Томск» слова Рачиса.

Молодой человек работал над проектом вместе со студентами Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) около трех месяцев. Созданный ими робот с помощью камеры находит яму, подъезжает к ней, сканирует ультразвуковым датчиком и строит карту глубины, а потом засыпает яму специальной эмульсией.

Рабочий прототип изобретения может появиться через год или два.

«На выставке Форума стратегических инициатив робот-дорожник привлек внимание губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Он отметил, что это очень нужная и полезная разработка, и попросил ребят продолжать воплощение их идеи в жизнь», – прокомментировала начальник отдела элитного образования ТПУ Евгения Серебрякова.

Фото: «ИНО Томск»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.