Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Омский губернатор предложил министрам принять участие в марафоне

Виктор Назаров: все должны выйти на массовый забег
Виктор Назаров: все должны выйти на массовый забег

ОМСК, 25 июля, РИА ФедералПресс. Сегодня на аппаратном совещании Губернатору Виктору Назарову доложили о ходе подготовки к 27-му Сибирскому международному марафону. Как сообщает пресс-служба правительства региона, он пройдет 7 августа в рамках празднования 300-летия Омска.

Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Константин Подбельский сообщил, что в качестве участников главной дистанции на 42 км 195 метров уже зарегистрировались спортсмены из 34 регионов РФ и 12 зарубежных государств, включая Австрию, Великобританию, Ирландию, Италию, Казахстан, Францию и Японию.

Почетными гостями забега станут основатели марафона Д. Ходько (Канада), С. Гаврилов (Панама), К. Фисикаро (Великобритания), а также марафонец-любитель А. Смертин (Москва).

По прогнозу организаторов в марафоне примет участие в общей сложности свыше девяти тысяч российских профессиональных спортсменов, а также спортсмены-любители.

В спортивную программу включены соревновательные дистанции 42 км 195 метров, 15 км и массовый несоревновательный забег на 5 км.

Виктор Назаров поинтересовался, насколько активно заявляются на праздничный старт команды омских предприятий и организаций, а также региональных министерств. Учитывая, что марафон является центральным спортивным событием юбилейных торжеств, глава региона поручил обеспечить максимально широкое представительство на стартах как заводской молодежи, так и команд органов власти.

«Необходимо сделать официальное приглашение, позвонить руководителям предприятий с предложением выставить свои команды, организовать молодежь. Это же касается министерств и подведомственных им учреждений, – сказал Виктор Назаров. – Все должны выйти на массовый забег. Соберите молодежь, сформируйте команды во главе с молодыми министрами. Пусть выйдут на марафонскую трассу в одной из дистанций, чтобы подать пример своим подчиненным».

Прологом к главному старту станет специализированная выставка «Спорт. Молодость. Здоровье», которая пройдет с 4 по 6 августа в областном Экспоцентре, где продолжится регистрация индивидуальных участников на все дистанции и состоится открытие программы 27-го Сибирского международного марафона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.