Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Прокуратура потребовала остановить работу опасных цехов «Красноярского цемента»

Содержание некоторых опасных веществ в выбросах Красцемента почти в 20 раз превышало норму
Содержание некоторых опасных веществ в выбросах Красцемента почти в 20 раз превышало норму

КРАСНОЯРСК, 26 июля, РИА ФедералПресс. Краевая прокуратура и Роспотребнадзор по региону потребовали остановить две печи на заводе «Красноярский цемент». Связано это с выбросами из этих цехов опасных веществ в атмосферу.

Работа производст будет остановлена до тех пор, пока на «Красноярском цементе» не примут меры по нормализации выбросов, пишут sibnovosti.ru. 

Проверка, проведенная на заводе, показала, что предприятие выбрасывает в атмосферу 29 загрязняющих веществ: неорганическую пыль с содержанием диоксида кремния выше 70%, пыль с содержанием диоксида кремния до 20%, соляную кислоту, оксид железа, марганец и его соединения, диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, диоксид серы и др.

При этом замеры показали превышение допустимых объемов выбросов. К примеру, в печи обжига №3 выбросы по диоксиду азота превышали нормативы в 3,2 раза, по оксиду азота — в 3,3 раза, по оксиду углерода — в 19,6 раза. На втором источнике выброса — печи обжига №5 норма выброса по диоксиду азота превышала норму в 1,9 раза, а по по оксиду азота — в 1,3 раза.

Надзорные органы направили в суд иски о приостановке работы двух опасных печей на заводе. Сейчас руководству предприятия необходимо принять меры по нормалзизации объемов выбросов и приведению содержания в них названных веществ к норме. Только после этого может быть поставлен вопрос о возобновлении работы. 

Фото: kp.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.