Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Врач новосибирского роддома избежала наказания за смерть ребенка

Обвиняемая неверно оценила состояние ребенка и не заметила, что он болен
Обвиняемая неверно оценила состояние ребенка и не заметила, что он болен

НОВОСИБИРСК, 26 июля, РИА ФедералПресс. В Новосибирске вынесен приговор 29-летней врачу-неонатологу роддома № 7. Как сообщает пресс-служба областного СУ СКР, она признана виновной в смерти ребенка.

В июле 2014 года врач ненадлежащим образом отнеслась к исполнению своих профессиональных обязанностей и не провела комплекс необходимых лечебно-диагностических мероприятий ребенку, родившемуся с осложнениями здоровья. В результате мальчик умер на следующий день после рождения. Как установлено следствием, обвиняемая неверно оценила состояние ребенка и не заметила, что он болен. В связи с этим врачебную помощь ребенку оказали слишком поздно.

Суд приговорил женщину к году лишения свободы с запретом заниматься врачебной деятельностью на шесть месяцев.

Однако, в связи с истечением срока давности с момента преступления, подсудимая освобождена от наказания.

Женщина была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.