Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Работники «Сибтрубопроводстроя» получили большую часть задержанной зарплаты

Работники предприятия уже получили 326 млн рублей
Работники предприятия уже получили 326 млн рублей

НОВОСИБИРСК, 26 июля, РИА ФедералПресс. Комиссия при правительстве Новосибирской области по вопросам оплаты труда и повышению уровня жизни работников держит на контроле ситуацию с ликвидацией долгов по заработной плате в организациях региона. Как сообщает пресс-служба областного кабинета министров, в результате работы комиссии с января 2015 года работники получили около 800 млн рублей задержанной зарплаты.

В частности, совместная работа комиссии, прокуратуры и Государственной инспекции труда обеспечила выплату задержанной зарплаты работникам ОАО «Сибтрубопроводстрой» на общую сумму 326 млн рублей.

По оперативным данным на 22 июля 2016 года, задолженность перед работниками «Сибтрубопроводстроя» составляет 31,7 млн рублей.

Для полной ликвидации задолженности на предприятии объявлены очередные торги на реализацию собственной техники на общую сумму около 100 млн рублей. В соответствии с федеральным законодательством о банкротстве, вырученные средства направляются на выплату задержанной зарплаты работникам.

Комиссия при правительстве региона инициировала проверки надзорных и следственных органов, прокуратуры. В результате решением суда дисквалифицирован генеральный директор предприятия, в отношении нового директора в связи с бездействием по стабилизации ситуации на предприятии расследуется уголовное дело.

За период работы с предприятием за нарушение трудового законодательства в части оплаты труда работникам на должностных лиц и юридическое лицо были наложены штрафы на общую сумму около миллиона рублей.

Чтобы помочь работникам, имеющим кредиты в банках, правительство региона достигло договоренности с рядом банков о предоставлении работникам «Сибтрубопроводстроя» возможности реструктуризации долгов, отсрочки платежей по основному долгу и пролонгации срока погашения задолженности.

Ситуация с задолженностью перед работниками предприятия остается на контроле правительства области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.