Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Власти Барнаула прокомментировали ситуацию с затоплением улиц

Основная часть ливневой канализации Барнаула значительно изношена
Основная часть ливневой канализации Барнаула значительно изношена

БАРНАУЛ, 27 июля, РИА ФедералПресс. В связи с небывалым количеством осадков в Барнауле обострилась проблема отвода поверхностных ливневых вод. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

О состоянии системы ливневой канализации Барнаула рассказал Антон Шеломенцев, заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи.

По его словам, общая протяженность ливневой канализации в городе составляет 119,7 км. Это обеспечивает потребности Барнаула всего на 40 %. Основная часть системы водоотведения построена в 60–70-е годы прошлого века и значительно изношена. Полная замена сети ливневой канализации требует существенных вложений.

«Отдельно систему ливневой канализации проложить невозможно, требуется комплексная работа: реконструкция дорог, установка водоотводных лотков, дождеприемников и т.д. Вместе с тем, Барнаул вошел в федеральную программу по развитию туризма. В рамках строительства объектов туристического кластера выделено 160 млн рублей на реконструкцию ливневой канализация в старой части города. Уже в этом году заменят 900 метров сети по проспекту Ленина, ул. Льва Толстого, в следующем году – по улицам Мало-Тобольской, Пушкина, Гоголя, проспекту Красноармейскому», – рассказал чиновник.

 

Напомним, вчера из-за сильного ливня в Барнауле было частично ограничено движение транспорта.


Фото: Barnaul 22

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.