Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

В СФУ состоялось заседание экологического штаба

К мониторингу состояния экологии в Красноярске должны подключиться и ученые, и обычные горожане
К мониторингу состояния экологии в Красноярске должны подключиться и ученые, и обычные горожане

КРАСНОЯРСК, 29 июля, РИА ФедералПресс. В СФУ состоялось второе заседание Экологического штаба Красноярского края. Эксперты рассказали о планах по модернизации системы экологического мониторинга. На эти цели в ближайшее время будет направлено 23 миллиона рублей.

«Сегодня в крае, к сожалению, отсутствует надёжная система контроля, мониторинга, которая в конкретный момент времени позволяет сказать не просто о состоянии атмосферы, а из чего складывается эта проблема, кто конкретно какой вклад в это вносит. У нас есть шанс выйти на такой результат. Красноярский край относится к числу пилотных регионов, где Росгидромет намерен в течение года реализовать свою систему контроля. Край при соответствующей финансовой поддержке создаст и свою компоненту этого мониторинга», — цитирует пресс-служба вуза председателя Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс.

По словам ректора СФУ Евгения Ваганова, к решению проблем городской экологии готов подключиться и университет.  

«Наука может предложить качественные решения, — отметил ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов. — Можно потратить огромные деньги на что-то такое, что вроде бы на поверхности, а на самом деле узкое место, может быть, совсем в другом и не требует больших вложений. Это задача для науки — найти эти узкие места, чтобы кардинально изменить ситуацию».

Профессор кафедры водных и наземных экосистем СФУ Михаил Гладышев предложил привлекать к мониторингу окружающей среды как можно больше жителей Красноярска. Горожане могут отслеживать состояние атмосферы с помощью портативных анализаторов, а данные с них будут поступать в лабораторию СФУ.  

Пресс-служба СФУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.