Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Меняйло назвал регионы, которые попадут в зону риска из-за паводка

Паводок
По словам специалистов в зоне риска могут оказаться ряд сибирских городов

10 февраля, РИА ФедералПресс. Сибирский полпред Сергей Меняйло провел расширенное заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Основная тема – подготовка к паводку.

С приближением весны особенно остро встает вопрос подготовки к прохождению паводка. Особенно это волнует жителей тех регионов, которые находятся в прямой зависимости от рек. В рамках совещания Сергей Меняйло отметил, что во время паводка реакция на возникающие проблемы должна быть незамедлительной. Он также подчеркнул: «В настоящее время основная задача органов власти всех уровней, подразделений МЧС России состоит в том, чтобы принять максимально возможные меры по предупреждению паводка, а также подготовиться к своевременному оповещению населения и ликвидации негативных последствий в случае обострения ситуации».

Сейчас регионы занимаются прогнозированием будущего паводка: анализируют уровень воды и разрабатывают план, как безопасно пропустить тающую воду. В частности по оценке специалистов в республиках Алтай и Тыва, Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях, центральных и северо-западных районах Красноярского края, а также северных районах Иркутской области запасы воды в снежном покрове более двух раз превышают норму. Кроме того, в зоне риска оказались крупные города, такие как Барнаул, Новосибирск, Омск, Томск, а также более восьмисот населенных пунктов в бассейнах рек Оби и Енисея.

Полпред отметил: во всех регионах Сибири необходимо провести проверку готовности сил и средств, обеспечить безопасность гидротехнических сооружений. При этом особое внимание будет уделено бесхозяйным объектам. В частности это касается гидротехнических сооружений в республиках Бурятия и Хакасия, Забайкальском и Красноярском краях, Иркутской и Кемеровской областях.

Сергей Меняйло также рекомендовал органам исполнительной власти регионов провести выездные заседания комиссий по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности субъектов Федерации округа. Также совместно с Сибирским государственным университетом геосистем и технологий предлагается рассмотреть вопрос о внедрении информационно-аналитической системы мониторинга, моделирования и поддержки принятия управленческих решений при ЧС, связанных с паводковыми явлениями на территории Сибири.

Отметим, что в расширенном заседании Совета, помимо членов совещательного органа, приняли участие руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, региональных законодательных органов власти, органов местного самоуправления, контрольных и надзорных ведомств, научных и образовательных учреждений.

«ФедералПресс» уже сообщал, что нынешней зимой в Сибири выпало так много снега, что представители региональных спасательных служб уже в начале года объявили о вероятности сильного весеннего подтопления. Однако насколько руководство регионов готово к внештатным ситуациям можно будет увидеть лишь весной.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.