Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

СМИ: Абдулатипов предложил туркам купить махачкалинский порт

Абдулатипов
По данным СМИ, глава Дагестана встретился с представителями Yilport Holding

МАХАЧКАЛА, 22 июля, РИА ФедералПресс. Махачкалинский морской торговый порт может быть продан турецкой компании Yilport Holding.

О переговорах с турками пишет «Лента». Приватизация махачалинского порта предусмотрена программой федерального правительства на 2016 год. По планам кабмина, порт будет передан из федеральной собственности в республиканскую, после чего власти республики должны будут найти покупателя. Изначально основными претендентами рассматривались Сулейман Керимов (финансово-промышленная группа «Нафта Москва») и Зиявудин Магомедов (группа «Сумма»), однако кризис снизил шансы найти покупателя внутри страны.

На днях Рамазан Абдулатипов встретился с потенциальным покупателем, имя которого не разглашается. По данным «Ленты», речь идет о турецком портовом операторе Yilport Holding, интересы которого в переговорах представляет известный бизнесмен Тельман Исмаилов. «По информации турецкой стороны, переговоры находятся на завершающей стадии, скоро Рамазан Гаджимурадович объявит о своем решении», – сообщает источник информагентства.

Как сообща «ФедералПресс», ране Минкавказа сообщило о планах по созданию на базе Махачкалинского морского торгового порта Каспийского хаба. На совещании под руководством первого заместителя министра Одеса Байсултанова было отмечено, что махачкалинский порт представляет особую важность для развития транспортных коридоров «Север – Юг» и «Запад – Восток» как единственный незамерзающий российский порт на Каспийском море. В последние годы в Махачкалинском порту отмечается рост объемов российско-иранского грузооборота. По результатам совещания Одес Байсултанов отметил перспективность проекта «Каспийский транспортно-логистический комплекс» и указал на необходимость его детальной проработки, а именно необходимо определить состав инвестпроекта, обозначить круг его участников, подготовить проект дорожной карты и финансово-экономическое обоснование.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.