Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Кузнецов представил инвестпотенциал Северного Кавказа европейским компаниям

«Приезжайте, и вы сами увидите, что у нас безопасно»
«Приезжайте, и вы сами увидите, что у нас безопасно»

МОСКВА, 16 ноября, РИА ФедералПресс. Вчера, 15 ноября, в Москве министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов представил инвестиционный потенциал Северо-Кавказского федерального округа зарубежным компаниям – членам Ассоциации европейского бизнеса.

Министр отметил, что «есть ниши, где Кавказ может быть конкурентоспособным и на российских, и на международных рынках».

В первую очередь это сельское хозяйство – производство овощей, фруктов, семеноводства и животноводства. Министр подчеркнул, что «из-за природно-климатических условий Россия вынуждена импортировать некоторую продукцию», однако Кавказ может восполнить этот дефицит при должном развитии отрасли.

Другим перспективным направлением является туризм – горнолыжный, этнографический и медицинский. Подтверждается это устойчивым приростом туристов и успешным партнерством с рядом западных компаний. Например, концепцию медкластера в Кавминводах разработала австрийская компания «СОЛВЕ Консалтинг», в развитии горнолыжной инфраструктуры участвуют французы и американцы.

На данный момент, по словам министра, в частных инвестициях особо нуждается сфера гостиничного бизнеса и общественного питания. Также есть потребность в развитии технологий в области малой и альтернативной энергетики, отметил Лев Кузнецов.

Государство со своей стороны готово оказать содействие на всех уровнях. Для этого есть большой перечень работающих инструментов поддержки, в том числе госгарантии по кредитам, субсидирование процентных ставок, специальные налоговые режимы и тарифы на энергоресурсы.

Кроме того, к реализации проекта может подключиться «Корпорация развития Северного Кавказа», деятельность которой направлена на улучшение инвестиционного климата в регионе.

«КРСК готова на первом этапе выступить соинвестором, для того чтобы, с  одной стороны, разделять риски, с другой стороны – формировать необходимый размер уставного капитала, позволяющий привлекать банковское финансирование, с третьей стороны – выступать оператором, гарантируя качество и эффективность инвестиций. При этом после выхода проекта на самоокупаемость, КРСК, оставив проект основному инвестору, вырученные средства реинвестирует в другие проекты Северо-Кавказского федерального округа», – отметил министр.

На вопрос представителей зарубежного бизнеса о безопасности в регионе Лев Кузнецов ответил, что сегодня на Северном Кавказе безопасность не ниже, а по некоторым параметрам даже выше, чем в других субъектах РФ. «Приезжайте, и вы сами увидите, что у нас безопасно», – подчеркнул он.

Подтверждением этого также являются многочисленные бизнес-миссии австрийских и итальянских компаний в регионы Северного Кавказа, отметил Лев Кузнецов и подчеркнул, что такой формат взаимодействия может быть использован в процессе развития сотрудничества с любой другой страной.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.