Top.Mail.Ru
Финансы
СКФО
0

Торшин и Эдельгериев обсудили создание исламского банка в Чечне

Исламский банк

ГРОЗНЫЙ, 27 мая, РИА ФедералПресс. В Грозном состоялось совещание, посвященное возможности создание исламского банка в Чечне. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Совещание прошло под председательством заместителя главы Центрального банка России Александра Торшина и премьер-министра Чечни Абубакара Эдельгериева. В совещании приняли участие представители Татарстана, первого региона России, в котором в марте этого года был открыт исламский банк, а также Азербайджана. Чеченский премьер отметил важность проведения заседания рабочей группы в ЧР. «Необходимо формирование специальной программы по изучению и обмену опытом со странами и международными финансовыми институтами, обладающими существенным опытом в области оказания услуг исламского (партнерского) банкинга, – заявил Абубакар Эдельгериев. – Уверен, что мы сможем реализовать весь потенциал исламских финансов и зарубежных инвестиций в России. Начало успешному внедрению исламского банкинга в Чеченской Республике положено, у нас есть специалисты, способные задать соответствующий вектор движения этому процессу».

Как сообщал «ФедералПресс», возможность создание в Чечне исламского банка обсуждалась в ходе визита в Грозный представителей фирмы MAZKORP из ОАЭ. Создание банка, работающего по исламским правилам, необходимо для возможности привлечения инвестиций с Ближнего Востока, поскольку данные правила значительно отличаются от привычных принципов работы банков. Принципиальными отличиями являются запрет на проценты и фьючерсные сделки. Клиент и банк в исламской банковской системе выступают соинвесторами. Так, заемщик, взявший ссуду на развитие бизнеса в случае успеха делится с банком доходом, а в случае неудачи не возвращает банку долг. Вкладчик же банка является инвестором и получает доход от вклада только в том случае, если проект, в который он инвестировал, оказался удачным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.