Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

Ставропольский студент-медик получил шесть лет за попытку присоединиться к ИГИЛ

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 мая, РИА ФедералПресс. Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор студенту Ставропольского государственного медицинского университета Мавлуду Керимову, обвиняемому в содействии террористической деятельности и попытке присоединиться к незаконному вооруженному формированию.

Судом было установлено, что в 2014 Мавлуд Керимов решил отправиться в Сирию, чтобы присоединиться к боевикам запрещенного в России «Исламского государства». Он попытался уговорить других студентов поехать с ним, однако попытка не увенчалась успехом, тогда он отправился один. Однако его путь закончился в Турции, где он был задержан местными правоохрарнительными органами и возвращен в Россию, сообщает «Кавказ сегодня».

Керимов был признан виновным по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и части 3 статьи 30 части 2 статьи 208 УК РФ (покушение на участие в деятельности НВФ). В качестве наказания ему назначено шесть лет лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.