Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

Пособник смертников, атаковавших новоселицкий ОМВД, предстанет перед судом

ОМВД
В отношении еще одного пособника следствие продолжается

СТАВРОПОЛЬ, 25 июля, РИА ФедералПресс. На Ставрополье завершено расследование дела против местного жителя, обвиняемого в пособничестве террористам-смертникам, напавшим на новоселецкий отдел МВД. Об этом сообщает управление по связям со СМИ Следственного комитета России.

В ходе следственных действий были установлены личности боевиков: это Заур Акаев, Исай Абдулатипов и Рамазан Хайбулаев. По данным следствия, инициатором нападения был Акаев. Ранее он был судим за убийство и незаконный оборот оружия. Отбывая наказание в колонии, он стал исповедовать радикальный ислам. По освобождению он связался с Абдулатиповым и Хайбулаевым с целью организации нападения на здание полиции из мести. Чтобы раздобыть взрывчатку они обратились к Геннадию Демченко и Тимуру Шуанову, которые приобрели для террористов семь ручных гранат РГД и одну гранату Ф-1, за что получили 80 тысяч рублей.

Дело в отношении Демченко и Шуанова возбудждено по части 5 статьи 33 статьи 317 УК РФ (пособничество в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов), части 2 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия группой лиц) и части 2 статьи 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатки группой лиц). Шуанов в совершении преступления признался, заключил сделку со следствием. В отношении него расследование завершено: дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения в особом порядке.

«ФедералПресс» напоминает, что 11 апреля трое террористов-смертников предприняли атаку на здание районного отдела МВД. В результате двое боевиков были убиты сотрудниками правоохранительных органов, еще один устроил самоподрыв. Взрывом повреждено здание и служебные машины, жертв среди сотрудников и гражданских лиц нет. Возбуждено уголовное дело

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.