Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Ставрополье вошло в десятку пилотных регионов, где будут созданы МФЦ для бизнеса

В регионе действует уже 38 офисов МФЦ

На днях президент России Владимир Путин потребовал с глав субъектов отчет о реализации майских указов. Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе думы Ставропольского края, парламентарии разработали доступное получение государственных услуг.

Сам указ называется «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», и предполагает повышение качества и доступности получения государственных и муниципальных услуг населением. О том, как этот документ реализуется на Ставрополье, экспертному каналу рассказала председатель комитета думы Ставропольского края по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ Елена Бондаренко.

Бондаренко напомнила, что указ президента направлен на прозрачность работы органов власти, создания возможности получения любого необходимого человеку документа через принцип «одного окна», избавив, таким образом от хождения по кабинетам чиновников, потери времени в бесконечных очередях.

«Поскольку наш комитет в краевой Думе курирует вопросы предоставления госуслуг, могу вас заверить, что за 4 года в этой сфере произошло немало положительных перемен, – отмечает парламентарий. – Депутатами пятого созыва был принят соответствующий краевой закон, на основании которого велась поэтапная работа по организации огромной сети многофункциональных центров по всей территории края».

На сегодняшний день в регионе действует 38 офисов МФЦ – во всех городах и районных центрах – и более 250 их структурных подразделений. Только за прошлый год центры были открыты в Железноводске, Лермонтове, Невинномысске, Минеральных Водах, в Александровском, Апанасенковском, Андроповском, Георгиевском, Грачевском, Кочубеевском, Курском, Степновском и Туркменском районах.

«В общей сложности нам удалось создать 680 так называемых «единых окон», услугами которых могут воспользоваться 97,7 процентов жителей края. Таким образом, по данному направлению этот указ президента в нашем крае выполнен.

Принцип «одного окна» работает просто. Информационная система поддержки МФЦ автоматизирует, и тем самым облегчает процесс предоставления услуг, в том числе предварительную запись на прием, ведение электронной очереди, регистрацию документов. А оперативность получения гражданами необходимой информации и документов обеспечивает ее взаимодействие с аналогичными системами всех министерств и ведомств, к примеру – с регпалатой, пенсионным фондом, службой судебных приставов, МВД. Надо сказать, что люди довольно быстро оценили новые возможности, удобства и преимущества – объем оказанных в прошлом году госуслуг по сравнению с 2014 годом вырос в 2,5 раза. В то же время развиваются и сами центры: сегодня они предоставляют населению 59 федеральных, 139 краевых и 35 муниципальных госуслуг.

«Сейчас край вошел в десятку пилотных регионов, где будут созданы МФЦ для бизнеса. До конца года планируется открыть два таких окна – в Ставрополе и на КМВ, где предприниматели смогут получить полный пакет необходимых услуг. Так что на сегодняшний день мы идем с опережением, и это не может не радовать», – подчеркнула Елена Бондаренко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.