Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Ставрополье наградили за лучшую организацию Недели финансовой грамотности

Сторчак

СТАВРОПОЛЬ, 25 мая, РИА ФедералПресс. Организация Недели финансовой грамотности в Ставропольском крае была признана образцовой на федеральном уровне.

В мероприятиях в Ставропольском крае в рамках Недели финансовой грамотности прошли три тысячи образовательных, развлекательных и спортивных мероприятий, в которых приняли участие 74 тысячи школьников и студентов. Именно за это Ставрополье получило диплом и статуэтку «Дружи с финансами». Награду координатору проекта «Повышение уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края» Надежде Герасименко вручил заместитель министра финансов России Сергей Сторчак. В число лучших регионов также вошли Татарстан и Саратовская область.

В числе мероприятий в рамках краевой Недели финансовой грамотности были проведены игры-квест для молодежи Светлограда, Невинномысска и Ставрополя и конкурс Студенческого театра эстрадных миниатюр среди учащихся вузов и ссузов. Студенты трех высших учебных заведений вошли в отряд «Финансист» и теперь в качестве волонтеров будут рассказывать о финансовой грамотности школьникам средних и старших классов. Кроме того, для будущих абитуриентов была проведена олимпиада, победители которой получили пять дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в СКФУ. Опыт проведения подобных мероприятий будет использован по всей стране – они будут описаны в методических рекомендациях по организации Недели финансовой грамотности в будущем.

По словам заместитея министра финансов Ставропольского края Юрий Суслов, работа по повышению финансовой грамотности детей и молодежи имеет особую важность. «Любознательность и познавательный интерес школьников и подростков, их готовность получать и осмысливать новую информацию – вот что помогает нам активно продвигать идеи программы повышения финансовой грамотности среди молодежи края, – отметил замминистра. – А приобретенные сегодня знания о финансах, даже посредством игры или шуточной сценки, станут для подрастающего поколения хорошим подспорьем во взрослой жизни».

Отметим, что н еделя финансовой грамотности в 2016 году была проведена в России во второй раз. В этом году в рамках Недели на в десяти регионах страны были сформированы 30 открытых площадок, в рамках которых осуществлялось онлайн-обучение, игры и общение, а также экскурсии, направленные на знакомство с работой банков, пенсионных фондов и государственных органов бюджетного управления.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.