Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Чеченский адвокат получил шесть лет за мошенничество с компенсациями

Мошенничество
Адвокат признан виновным в мошенничестве, покушении на мошенничество и фальсификации доказательств

ГРОЗНЫЙ, 17 июня, РИА ФедералПресс. В Чечне вынесен приговор адвокату Шамилю Мусаеву, обвиняемому в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщает СУ СКР по республике.

В суде было установлено, что в 2014 году адвокат Мусаев от имени 20 граждан обратился в несколько районных судов с иском о возмещении морального вреда, причиненного этим гражданам представителями власти. При этом он представил сфальсифицированные доказательства – фиктивные документы из материалов уголовных дел и доследственных проверок. На основании этих доказательств суды приняли решение о выплате компенсаций на общую сумму 24 миллиона рублей. Мусаев успел получить и присвоить 14 миллионов, после чего был задержан.

Суд признал Шамиля Мусаева виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), части 3 статьи 30 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и части 1 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.