Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Перст Ахмеда Однорукого? Одним из стамбульских смертников оказался кавказец

Теракт в Стамбуле
По делу о теракте задержаны 13 предполагаемых пособников ИГИЛ

ТУРЦИЯ, 30 июня, РИА ФедералПресс. Турецкие СМИ сегодня сообщили о причастности кавказских террористов к теракту в стамбульском аэропорту. Один из них был смертником, а в организации взрывов подозревают Ахмеда Чатаева (Ахмеда Однорукого).

Одним из трех смертников был чеченец Осман Вадинов, сообщает Hurriyet. В то же время Yeni Safak пишет, что взорвались дагестанец, киргиз и узбек. То же издание утверждает, что в организации теракта подозревается Чатаев, который считается одним из главарей запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Таксист, который предположительно подвозил преступников, показал, что они говорили на иностранном языке.

Агентство Anadolu сообщило, что полиция провела одновременную операцию в 16 стамбульских домах, задержав тринадцать человек. Трое из них оказались иностранцами. Изъято оружие и носители информации. Полиция считает, что задержанные являлись пособниками ИГИЛ. Все они после медицинского контроля доставлены в управление.

«ФедералПресс» напоминает, что соболезнования в связи с терактом в аэропорту, унесшим жизни 42 человек, выразили президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.