Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Власти Чечни опровергают слухи об эпидемии сибирской язвы

Сибирская язва
Слухи привели к падению спроса на говядину

ГРОЗНЫЙ, 25 июля, РИА ФедералПресс. В Чечне распространяются слухи о распространении в республике сибирской язвы. С опровержением информации уже выступил министр здравоохранения региона Эльхан Сулейманов.

На прошлой недели через социальные сети стала поступать информация о случаях заражения жителей Чечни болезнями, передающимися от крупного рогатого скота, в том числе сибирской язвой. На фоне данных слухов в республике отмечено падение спроса на говядину. Власти Чечни данную информацию опровергают. «В очередной раз мы сталкиваемся с явной дезинформацией, – пишет на своей странице в Instagram Эльхан Сулейманов – нами проведены проверочные рейды по лечебным учреждениям республики, и хотим заверить, что ни одного случая обращения или госпитализации пациента, даже с проявлениями заболевания, напоминающего, например, ту же сибирскую язву, не зафиксировано».

Как сообщал «ФедералПресс», в апреле в социальных сетях появилась информация об эпидемии брюшного тифа в Чечне. В течение несколько дней по мессенджеру WhatsApp рассылались сообщения о том, что в Чечне сразу 400 человек заболели брюшным тифом, причем каждый десятый заболевший умер. Сообщалось также, что источником заражения является питьевая вода, а эпидемия может выйти за пределы региона. Информация не подтвердилась.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.