Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

В СКФО ежегодно образуется 5,7 млн тонн отходов

Полпред считает, что в первую очередь надо убрать свалки
Полпред считает, что в первую очередь надо убрать свалки

ПЯТИГОРСК, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Под председательством полпреда в СКФО Олега Белавенцева состоялось заседание совета. Как рассказали корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе полпредства, одним из главных вопросов касался состояния экологической безопасности населенных пунктов субъектов Северного Кавказа.

По словам Олега Белавенцева, в последние годы в округе возрастает нагрузка на окружающую среду. Вместе с тем, именно экологическое благополучие территорий является одним из важных факторов туристической привлекательности регионов Северного Кавказа. «Сегодня наши усилия должны быть направлены на реализацию региональных планов мероприятий в рамках проведения Года экологии в Российской Федерации», – подчеркнул полпред. Одной из главных задач в сфере обеспечения экологической безопасности он назвал повышение эффективности утилизации бытовых отходов и ликвидацию стихийных свалок.

В течение года на территории субъектов округа ежегодно образуется 5,7 миллионов тонн отходов. При этом было отмечено, что Ставропольский край одним из первых российских регионов вошел в пилотный проект по внедрению новых технологий сортировки и переработки отходов, которые должны существенно снизить нагрузку на окружающую среду.

По словам заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхана Амирханова, ведомство готово оказать региону всю необходимую помощь в реализации пилотного проекта на территории края. В дальнейшем опыт Ставрополья может быть распространен на другие регионы Северного Кавказа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.