Top.Mail.Ru
Происшествия
Брянская область
0

Завершено следствие по делу об убийстве Ани Шкапцовой

Завершено расследование резонансного уголовного дело об убийстве девятимесячной жительницы Брянска Ани Шкапцовой и последующей инсценировке ее похищения. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 21 января, в управлении взаимодействия со СМИ СК РФ.

Завершено расследование резонансного уголовного дело об убийстве девятимесячной жительницы Брянска Ани Шкапцовой и последующей инсценировке ее похищения. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 21 января, в управлении взаимодействия со СМИ СК РФ.

По версии следствия, с 22 по 23 февраля 2012 года пьяный отец девочки Александр Кулагин устроил скандал. Плач проснувшейся Ани Шкапцовой разозлил мужчину, и тот ударил девочку кулаком по голове, по телу и дважды с силой бросил девочку на диван. После этого ни мать Светлана Шкапцова, ни ее сожитель не оказали ребенку помощи.

26 февраля 2012 года девочка скончалась. Родители положили тело девочки на балкон, где оно пролежало до 4 марта. Затем по наставлению Шкапцовой Кулагин вывез и сжег тело. Чтобы скрыть следы преступления, родители разработали план инсценировки похищения ребенка. С 4 по 11 марта 2012 года обвиняемые не менее двух раз прогуливались по улице с пустой детской коляской, покупали в магазине детские игрушки, при поступлении на мобильный телефон звонков от родственников и знакомых они имитировали звуки, якобы издаваемые дочерью.

11 марта Светлана Шкапцова вышла из дома с детской коляской, в которой якобы лежала девочка. Женщина подошла к магазину «Зоопарк», около которого оставила детскую коляску, а сама вошла внутрь. В это время Кулагин, тайно приехавший из Москвы, переоделся в заранее приобретенные Шкапцовой парик и женскую одежду, забрал коляску и оставил ее в подъезде жилого дома, предварительно забрав из нее детский комбинезон и другую одежду. Выйдя из магазина, мать убитого ребенка сделала вид, что ее девочку похитили, и обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. В дальнейшем при допросах Кулагин и Шкапцова неоднократно сообщали следствию заведомо ложные сведения об обстоятельствах исчезновения своей дочери.

«ФедералПресс» напоминает, что в конце ноября Кулагину было предъявлено обвинение в убийстве малолетнего, а Шкапцовой – в пособничестве в этом убийстве (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Кроме того, они обвиняются в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с искусственным созданием доказательств обвинения (ч. 3 ст. 306 УК РФ).

В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Фото – РГ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.