Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Директора оборонного завода в Подмосковье арестовали за попытку хищения квартир

МВД выявило попытку хищения имущества ФКП «Воскресенский государственный казенный агрегатный завод» на десятки миллионов рублей. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 30 января, в пресс-службе ведомства.

МВД выявило попытку хищения имущества ФКП «Воскресенский государственный казенный агрегатный завод» на десятки миллионов рублей. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 30 января, в пресс-службе ведомства.

Члены организованной группы пытались мошенническим путем похитить более 23 квартиры у предприятия оборонно-промышленного комплекса ФКП «ВГКАЗ», которые предназначались для улучшения жилищных условий работников завода. В числе злоумышленников оказались высокопоставленные должностные лица завода и руководство строительной фирмы ООО «Марта и Ко».

В 2010 году генеральный директор воскресенского завода провел фиктивный аукцион на строительство жилого многоквартирного дома для работников предприятия. Обладателем контракта на 154 млн рублей стала строительная фирма ООО «Марта и Ко», учредителем которой является дочь главы завода, заместителем гендиректора – супруга, а финансовым директором – племянник.

Аукцион был проведен без согласования с собственником – Министерством промышленности и торговли РФ, а также со значительным превышением суммы расходов, разрешенных на формирование жилого фонда. Собственных средств на выполнение обязательств перед застройщиком у завода не хватило. ФКП «ВГКАЗ» оказался должен ООО «Марта и Ко» 55 млн рублей.

Под видом погашения задолженности участники группы намеревались передать подконтрольному ООО «Марта и Ко» 24 из 47 квартир и часть нежилых помещений здания. Стоимость недвижимости при этом превышала 80 млн рублей.

В настоящее время проведено уже десять обысков по местам работы и жительства подозреваемых.

Директор ФКП «ВГКАЗ», его заместитель, начальник юридического отдела, а также финансовый директора ООО «Марта и Ко» заключены под стражу. Начальник отдела капитального строительства воскресенского завода и генеральный директор строительной фирмы находятся под подпиской о невыезде.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.