Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Челябинский цинковый завод сбрасывал в Миасс неочищенные стоки

Челябинский цинковый завод уличили в загрязнении реки Миасс, ущерб составил более 37 миллионов рублей. В связи с этим челябинская природоохранная прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании незаконными действий предприятия по сбросу недостаточно очищенных сточных вод

Челябинский цинковый завод уличили в загрязнении реки Миасс, ущерб составил более 37 миллионов рублей. В связи с этим челябинская природоохранная прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании незаконными действий предприятия по сбросу недостаточно очищенных сточных вод, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.


В ходе проверки, проведенной с управлением Росприроднадзора, установлено, что в нарушение требований законодательства об охране водных объектов в период 2010-2012 гг. указанное предприятие сбрасывало загрязненные сточные воды в Миассе с превышением нормативов, установленных разрешениями на сброс загрязняющих веществ в окружающую природную среду. Завод не обеспечил применение современных технологий очистки производственных стоков, что привело к загрязнению главной реки города.


В итоге сумма ущерба, причиненного окружающей среде, составила более 37, 7 млн. рублей.

Прокурор в судебном порядке потребовал обязать предприятие прекратить сброс сточных вод с превышением установленных нормативов и взыскать в пользу муниципального образования «Город Челябинск» сумму причиненного ущерба.


Заявление прокурора направлено для рассмотрения в Курчатовский районный суд Челябинска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.