Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Дело о мошенничестве анапских чиновников рассмотрит суд

АНАПА, 22 апреля, РИА ФедералПресс. Вторым отделом по расследованию особо важных дел завершено расследование уголовного дела дело в отношении бывшего начальника одного из отделов управления имущественных отношений администрации Анапы, обвиняемого в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) и получении взятки (ч.4 ст.290 УК РФ)

АНАПА, 22 апреля, РИА ФедералПресс. Вторым отделом по расследованию особо важных дел завершено расследование уголовного дела дело в отношении бывшего начальника одного из отделов управления имущественных отношений администрации Анапы, обвиняемого в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) и получении взятки (ч.4 ст.290 УК РФ), а также в отношении бывшего начальника одного из отделов МУП «Центр развития муниципальной собственности и поддержки субъектов малого и среднего бизнеса», обвиняемой в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ), сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю.

По версии следствия, весной 2010 года к начальнику отдела администрации через начальника муниципального унитарного предприятия обратилась местная предпринимательница, занимающаяся строительством домов, для получения разрешения на строительство дополнительных четырех секций многоквартирного дома. В ходе встречи чиновник сообщил застройщику, что готов помочь ей получить разрешение на строительство за передачу ему двух квартир в уже построенном доме.

Будучи введенной в заблуждение о наличии у чиновника соответствующих полномочий, предприниматель согласилась передать им квартиры. 21 декабря 2010 года она вновь встретилась с работником МУП, с которой заключила договоры купли-продажи с указанием заведомо ложных фактов продажи квартир за 7,8 миллиона рублей. При этом второй стороной в договорах указывалась мать начальника отдела управления имущественных отношений администрации города-курорта. Застройщик еще неоднократно встречалась с указанным работником администрации, который обещал оказать ей содействие в получении разрешения на строительство. Но такого разрешения в итоге женщине выдано не было, она обратилась с заявлением в краевое управление ФСБ.

После возбуждения данного уголовного дела предприниматель также сообщила следственным органам о ранее переданной начальнику отдела администрации взятке. По версии следствия, жительница Анапы обратилась к указанному работнику администрации с просьбой оказать ей содействие в предоставлении в аренду земельного участка под строительство. При этом госслужащий согласился подготовить соответствующую документацию, что входило в его обязанности, за однокомнатную квартиру стоимостью более 2,1 миллиона рублей. Женщина согласилась на условия работника администрации и 25 апреля 2011 года заключила с сестрой чиновника договор купли-продажи с указанием заведомо ложных фактов продажи квартиры.

Уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.