Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Адвокаты заявили о подмене понятий в деле Бестужего

Бывший сити-менеджер Ставрополя закончил ознакомление с материалами уголовного дела

Бывший сити-менеджер Ставрополя Игорь Бестужий и его защитники завершили ознакомление с материалами уголовного дела о получении экс-главой администрации города 50-миллионной взятки. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг» со ссылкой на следствие, они подписали соответствующий протокол. Подробности – в материале экспертного канала.

Бывший сити-менеджер Ставрополя Игорь Бестужий и его защитники завершили ознакомление с материалами уголовного дела о получении экс-главой администрации города 50-миллионной взятки. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг» со ссылкой на следствие, они подписали соответствующий протокол. Подробности – в материале экспертного канала.

Ставропольские следователи сообщили, что в установленный судом срок экс-глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий и его защитники завершили ознакомление с материалами уголовного дела, о чем ими подписан протокол. «После рассмотрения всех заявленных ими ходатайств уголовное дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд», – отметили в Следственном комитете.

Подписание Игорем Бестужим протокола ознакомления с уголовным делом было намечено на 22 апреля. Для этого следователь выехал к бывшему сити-менеджеру, который содержится под стражей в СИЗО Владикавказа. Как заявила старший помощник руководителя краевого следственного управления СКР Екатерина Данилова, 5 апреля определением Октябрьского районного суда Ставрополя был установлен предельный срок для ознакомления с документами дела до 20 апреля. Как пояснила Данилова, поскольку этот день является выходным, то процессуальные действия совершены в первый рабочий день. Следователь отдела по расследованию особо важных дел краевого следственного управления СКР Виктор Мережко, расследующий дело Бестужего, получил от него подпись под протоколом ознакомления материалов уголовного дела. Уже начата подготовка обвинительного заключения, которое затем будет передано для утверждения в прокуратуру.

В свою очередь адвокаты Игоря Бестужего обжаловали решение суда, ограничившего его в сроках ознакомления с материалами уголовного дела, проинформировали «ФедералПресс.Юг» в адвокатской палате Ставропольского края. Жалоба, поданная защитой Игоря Бестужего на решение Октябрьского районного суда Ставрополя, находится на оформлении, а затем будет передана в Ставропольский краевой суд.

Пресс-служба адвокатской палаты Ставрополья сообщила, что следственное управление СК РФ по краю распространило информацию о том, что защитники бывшего главы администрации города Ставрополя Игоря Бестужего намеренно затягивают сроки ознакомления с уголовным делом. В сообщении заявляется, что по ходатайству следователя Октябрьский районный суд города ограничил Бестужего и его защитников во времени ознакомления с материалами уголовного дела. «Но главное – в глазах общественности создан негативный образ адвокатов, которые якобы совершают действия, имеющие целью уклонение от правосудия. Вызывает тревогу явная подмена понятий, ведь на самом деле все происходит с точностью до наоборот», – подчеркивают адвокаты.


Также адвокатская палата отмечает, что на протяжении всего расследования уголовного дела в отношении Бестужего адвокаты многократно обжаловали действия и решения следователя, заявляя о незаконности и необоснованности продления сроков предварительного следствия, длящегося уже больше года. Защитники постоянно ставили вопрос о затягивании расследования органами следствия и отдалении перспективы судебного разрешения дела. «Сложно представить себе, что адвокат, действующий в интересах своего доверителя, будет тормозить процесс рассмотрения дела, если его не признающий вину подзащитный содержится под стражей. С другой стороны, адвокат не может быть заинтересован в поверхностном изучении более тридцати томов уголовного дела, на что необходимы разумные сроки. Так как обвиняемый по непонятным до сих пор причинам содержится во Владикавказе, его защитники могли урывками знакомиться с делом то в столице Северной Осетии, то в Ставрополе. При этом только аудиозаписей, приобщенных к делу, – более 160 часов, видеозаписей – около 20 часов, и обвиняемый знакомится с ними впервые», – говорится в сообщении.


Напомним, что 2 февраля 2012 года, после взятия под стражу, Игорь Бестужий в ночное время был втайне перевезен во Владикавказ. Его местонахождение тщательно скрывалось от родственников и адвокатов в течение полутора месяцев. Защита, исчерпав все возможности разыскать доверителя, обратилась в Европейский суд по правам человека с запросом о выяснении его местонахождения. После получения требования Европейского суда прокуратура Республики Северная Осетия – Алания по надзору за законностью в местах лишения свободы сообщила о том, что Бестужий содержится в следственном изоляторе № 6 во Владикавказе.

При первой же встрече с защитником Игорь Бестужий рассказал о пытках, которые применялись к нему в изоляции. Эти обстоятельства стали предметом дальнейшего обжалования действий официальных лиц в Европейском суде. Силовые структуры заявили, что информация о пытках – ложь, которая мешает следствию. А адвокатам бывшего сити-менеджера отказали в возбуждении уголовного дела о применении пыток в изоляторе временного содержания.

Напомним, Бестужий арестован по подозрению в получении взятки в 50 млн рублей. По версии следствия, чиновник требовал деньги в обмен на предоставление в аренду земельного участка. Следственный комитет обратился к жителям и предпринимателям краевого центра, пострадавшим от противоправных действий главы администрации города Ставрополя, с просьбой сообщить в краевое следственное управление Следственного комитета об этих фактах.

Это уже третье уголовное дело, заведенное на сити-менеджера Ставрополя. Сначала о нем заговорили не как о чиновнике, а как об обладателе 22-х квартир. Потом он не раз заявлял, что честно заработал на все жилплощади, занимаясь бизнесом. В январе 2011-го на него завели уголовное дело. Бестужего подозревают в неуплате налогов почти на 15 миллионов рублей. Тогда суд признал возбуждение дела незаконным. Уже в должности главы администрации Ставрополя он стал фигурантом еще одного уголовного дела – о незаконном банкротстве сельхозпредприятия, к которому Бестужий, будучи предпринимателем, имел отношение. Сити-менеджер по данному делу все обвинения опровергает.

Уже вынесен приговор участнице коррупционного скандала с участием бывшего главы администрации краевого центра. 68-летняя Нина Крайтор, оказывавшая риелторские услуги по подбору земельного участка, осуждена на два года условно. Суд установил, что женщина оказывала услуги по подбору земельного участка для последующего приобретения гражданину, у которого впоследствии пытался получить взятку Игорь Бестужий. После того, как клиент Крайтор согласился приобрести участок с условием передачи главе администрации 50 миллионов рублей, риелтор сообщила покупателю заведомо ложные сведения о необходимости передачи ей части денежных средств в качестве подтверждения реальности намерения дать взятку, оговорив, что эти деньги будут учтены при окончательном расчете. После получения 50 тысяч рублей женщина вновь обманула клиента, сказав ему, что сумма взятки для Бестужего увеличилась до 54 миллионов рублей. Дама собиралась похитить 4 миллиона и распорядиться ими по своему усмотрению. Однако довести свой преступный умысел до конца женщина не смогла, так как была задержана сотрудниками полиции при получении следующей части денежных средств. Нина Крайтор признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Приговором суда женщине назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

Следствием также установлена причастность Бестужего к получению через его общественного помощника Леонида Козлова в декабре 2009 года взятки в 1,8 миллиона рублей за предоставление в аренду земельного участка в Юго-Западном районе Ставрополя площадью 25 соток. Также бывший глава администрации в июне этого года был признан виновным по пяти административным статьям и оштрафован на 100 тысяч рублей. Леонид Козлов уже осужден по статье «Покушение на посредничество во взяточничестве» и приговорен к штрафу в 100 миллионов рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на три года.

Кстати, буквально на днях прокуратура Ставропольского края опубликовала результаты анализа эффективности осуществления надзора за процессуальной деятельностью следователей в аппаратах правоохранительных органов. Только за три месяца 2013 года при осуществлении надзорной деятельности выявлено 349 нарушений законов, признаны незаконными и отменены более ста постановлений о возбуждении и отказе в возбуждении уголовного дела, о приостановлении предварительного следствия и прекращении уголовного дела. Возможно, эти факты сегодня требуют более пристального внимания общественности и СМИ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.