Top.Mail.Ru
Происшествия
Астраханская область
0

Главу «Эксперт Банка» разыскивают за хищение миллионов при строительстве трассы М-6

МОСКВА, 30 мая, РИА ФедералПресс. МВД России объявило в розыск председателя совета директоров ЗАО КБ «Эксперт Банк» Романа Стройкова, которого подозревают в причастности к хищению более 31 млн рублей, выделенных на ремонт и содержание автотрассы федерального значения Москва – Астрахань. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.

МОСКВА, 30 мая, РИА ФедералПресс. МВД России объявило в федеральный розыск председателя совета директоров ЗАО КБ «Эксперт Банк» Романа Стройкова, которого подозревают в причастности к хищению более 31 млн рублей, выделенных на ремонт и содержание автотрассы федерального значения Москва – Астрахань. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.

По имеющейся в ГУЭБиПК МВД России информации, Стройков являлся одним из организаторов преступной схемы, а также координировал деятельность группы и руководил подконтрольными коммерческими фирмами.

В квартире председателя совета директоров кредитной организации, а также в помещениях московского филиала ЗАО КБ «Эксперт Банк» проведены обыски. В ходе оперативно-разыскных мероприятий выявлена схема обналичивания и легализации доходов от противоправной деятельности группы. Установлено, что похищенные бюджетные деньги перечислялись в инвестиционную компанию, учредителем которой является родственник банкира, в настоящее время находящийся под стражей. Затем деньги выводились за пределы России, на счета фирмы, зарегистрированной на территории Прибалтики, две трети уставного капитала которой принадлежат Роману Стройкову.

Как ранее писал «ФедералПресс», в апреле по факту хищения бюджетных средств при ремонте федеральной трассы М-6 «Каспий» было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По данным МВД, в состав группы входили должностные лица федерального казенного учреждения «Управление автомобильной магистрали Москва-Волгоград («Каспий») Федерального дорожного агентства», ООО «Дорожно-строительная компания «Волга», а также руководители ряда коммерческих организаций.

Фото – МВД России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.