Top.Mail.Ru
Происшествия
СЗФО
0

Экс-мэр Сыктывкара объявлен в розыск по делу о взятке в 10 миллионов

СЫКТЫВКАР, 17 июля, РИА ФедералПресс. Бывший мэр Сыктывкара, экс-секретарь регионального отделения «Единой России» Роман Зенищев заочно арестован судом по подозрению в получении десятимиллионной взятки. Об этом сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета РФ по республике Коми.

СЫКТЫВКАР, 17 июля, РИА ФедералПресс. Бывший мэр Сыктывкара, экс-секретарь регионального отделения «Единой России» Роман Зенищев заочно арестован судом по подозрению в получении десятимиллионной взятки. Об этом сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета РФ по республике Коми.

По данным следствия, в сентябре 2007 года управление капстроительства Сыктывкара и фирма «Тепловая компания» заключили контракт на строительство котельной и поставку необходимого оборудования на сумму в 45 миллионов рублей. Чуть позже Зенищев, нарушив законодательство, отдал распоряжение о стопроцентной предварительной оплате, увеличив при этом стоимость контракта до 49,5 миллиона рублей. В декабре 2007 года деньги были перечислены коммерсантам.

Однако подрядчик, решив сэкономить, установил котельное оборудование меньшей мощности, нежели планировалось ранее. Зенищев знал об этом, однако дал указание обеспечить подписание акта приемки.

Таким образом, муниципальный бюджет недосчитался свыше 16 миллионов рублей. Сам бывший мэр, а также его заместитель получили десятимиллионную взятку.

В настоящее время Зенищев объявлен в международный розыск. Суд избрал в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.