Top.Mail.Ru
Происшествия
Воронежская область
0

Командир части пойдет под суд за гибель призывников на полигоне «Погоново»

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 сентября, РИА ФедералПресс. В Воронежской области перед судом предстанет командир части Василий Сюрашкин, из-за приказа которого погибли двое призывников, а также 11 получили ранения. Он послал их очищать поле от невзорвавшихся боеприпасов, сообщили в пресс-службе Главного военного СУ СК РФ.

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 сентября, РИА ФедералПресс. В Воронежской области перед судом предстанет командир части Василий Сюрашкин, из-за приказа которого погибли двое призывников, а также 11 получили ранения. Он послал их очищать поле от невзорвавшихся боеприпасов, сообщили в пресс-службе Главного военного СУ СК РФ.

По данным следователей, на полигоне «Погоново» производились работы по уничтожению боеприпасов с истекшими сроками хранения, а призывники под руководством командира 916 батальона подполковника Сюрашкина подвозили и разгружали подлежащие утилизации боеприпасы.

В июле 2012 года командир части, действуя в нарушение положений договора между командованием Западного военного округа и руководством ООО «Уральский пиротехнический завод», издал приказ, в соответствии с которым личному составу части вменялось производство проверки и очистки подрывного поля и подъездных путей полигона «Погоново» от неразорвавшихся боеприпасов.
 26 июля призывники очищали местность и, ввиду отсутствия специальной подготовки, обнаруженные предметы и элементы боеприпасов были идентифицированы как не представляющие опасности. В ходе разгрузки произошел взрыв боеприпаса типа ПГ-9, в результате чего рядовые Никита Белов и Дмитрий Некрасов погибли, 11 военнослужащих получили телесные повреждения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Воронежский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу. Мужчину будут судить за превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий.

Как писал «ФедералПресс» ранее, инцидент произошел 26 июля в 11:30 утра. Сперва по фактам гибели и ранения военнослужащих по призыву в результате взрыва боеприпаса возбудили уголовное дело о нарушении правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.