Top.Mail.Ru
Происшествия
СЗФО
0

Участковый, до смерти забивший питерского подростка, получил 6,5 лет колонии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Шесть с половиной лет проведет в колонии строгого режима бывший участковый Денис Иванов. Мужчину признали виновным в смерти подростка, жестоко избитого в отделе питерской полиции, сообщили в пресс-службе городского управления СКР.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Шесть с половиной лет проведет в колонии строгого режима бывший участковый Денис Иванов. Мужчину признали виновным в смерти подростка, жестоко избитого в отделе питерской полиции, сообщили в пресс-службе городского управления СКР.

Инцидент произошел в январе 2012 года. Полицейские стали очевидцами ограбления женщины, 15-летний подозреваемый вскоре попался. В отделе подростка начали допрашивать; в ходе беседы замначальника 75 отдела полиции Олег Прохоренков схватил хулигана и ударил головой об стол. К шефу присоединился лейтенант Денис Иванов, забивший парня черенком от лопаты.

В результате подозреваемый скончался в машине «скорой помощи» от полученных травм.

Дело о гибели после допроса вызвало широкий резонанс и послужило поводом для масштабной проверки со стороны центрального аппарата МВД, по результатам которой должности лишился начальник петербургского главка Михаил Суходольский.

Денис Иванов полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием. Учитывая это, по совокупности преступлений суд назначил бывшему полицейскому 6,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении Олега Прохоренкова в настоящее время рассматривается судом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.