Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Дочка» «Славнефти» заплатит почти 7 миллионов за загрязнение земель близ Мегиона

МЕГИОН, 30 сентября, УралПолит.Ru. Управление Роспотребнадзора Югры обратилось в суд с требованием взыскать с нефтяной компании «Славнефть-Мегионнефтегаз» 6,9 миллиона рублей за причинение ущерба экологии. Как сообщили в пресс-службе Арбитражного суда ХМАО-Югры, нефтяники пытались опротестовать положительное решение суда в Высшем арбитражном суде, но им это не удалось.

МЕГИОН, 30 сентября, УралПолит.Ru. Управление Роспотребнадзора Югры обратилось в суд с требованием взыскать с нефтяной компании «Славнефть-Мегионнефтегаз» 6,9 миллиона рублей за причинение ущерба экологии. Как сообщили в пресс-службе Арбитражного суда ХМАО-Югры, нефтяники пытались опротестовать положительное решение суда в Высшем арбитражном суде, но им это не удалось.

В декабре 2011 года  депутат думы Нижневартовского района Анатолий Криста направил нефтяникам претензию, где предложил компании оплатить ущерб по загрязнению  земельного участка в районе 179 км автодороги Сургут-Нижневартовск. Разлив нефти произошел из-за отказа нефтесборной сети «Ватинская», площадь загрязнения – 0,23 гектара. В установленный срок «Славнефть-МНГ» ущерб не оплатила, тогда Роспотребнадзор подал в суд.

Арбитражный суд в сентябре 2012 года удовлетворил требования истца, тогда нефтяная компания решила обжаловать приговор в Высшем арбитражном суде. «Славнефть» апеллировала к тому, что земельный участок был восстановлен. Однако суд установил, что на загрязненном участке не разрабатывался проект восстановления, акт приема-сдачи рекультивированных земель не утверждался в установленном порядке. Расходы на рекультивацию земель в данном случае не были признаны судом как полное возмещение вреда. Таким образом, приговор остался в силе, «Славнефть-Мегионнефтегаз» должна выплатить почти 7 миллионов рублей.

Справка «УралПолит.Ru»:

ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» входит в группу компаний ОАО «НК» Славнефть». К основным видам деятельности «СН-МНГ» относятся доразведка нефтегазовых месторождений, бурение и эксплуатация скважин, добыча нефти и газа. Предприятие осуществляет процесс нефтедобычи на территории Нижневартовского и Сургутского районов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. (Информация с официального сайта компании).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.