Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Подрядчик «Газпром трансгаз Югорска» вырубил лес на особо охраняемой территории

НАДЫМ, 29 октября, ИА УралПолит.Ru. Надымский городской суд удовлетворил требования прокурора, который потребовал привлечь к ответственности ООО «Газстрой» за нарушение природоохранного законодательства .

НАДЫМ, 29 октября, ИА УралПолит.Ru. Надымский городской суд удовлетворил требования прокурора, который потребовал привлечь к ответственности ООО «Газстрой» за нарушение  природоохранного законодательства.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Надыма, проверкой установлено, что в период с 10 по 24 июня 2013 года работниками ООО «Газстрой», являющегося подрядной организацией ООО «Газпром трансгаз Югорск», проводились работы по ремонту газопровода «Медвежье – Надым-1». При обустройстве вагон-городка, по указанию мастера участка Алексана Карапетяна, работники произвели вырубку, а также повредили техникой до степени прекращения роста лесные насаждения на участке площадью более 1 га. особо охраняемой природной территории – государственного природного заказника федерального значения «Надымский».
Материальный ущерб от уничтожения и повреждения лесных насаждений составил более 200 тысяч рублей.

По материалам прокурорской проверки СО ОМВД России по Надымскому району 25 июня 2013 года в отношении Карапетяна возбуждено 2 уголовных дела по п. «в, г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Мировой судья судебного участка Надымского района 23 октября 2013 года вынес приговор по уголовному делу в отношении Карапетяна за совершение 2 преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 260 УК РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей.

В настоящее время самовольно занятый участок освобожден и приведен в соответствие с нормами экологического и санитарно-гигиенического законодательства, причиненный ущерб возмещен.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.