Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

СМИ: владелец обанкротившегося Межпромбанка Пугачев объявлен в международный розыск

МОСКВА, 26 д6кабря, РИА ФедералПресс. Бывший сенатор от Тувы, владелец обанкротившегося Межпромбанка (МПБ) Сергей Пугачев объявлен в международный розыск. На прошлой неделе Басманный суд заочно арестовал его на два месяца.

МОСКВА, 26 д6кабря, РИА ФедералПресс. Бывший сенатор от Тувы, владелец обанкротившегося Межпромбанка (МПБ) Сергей Пугачев объявлен в международный розыск. На прошлой неделе Басманный суд заочно арестовал его на два месяца.

У следствия возникли вопросы к экс-сенатору, однако он не пошел на контакт с правоохранительными органами и на повестки не реагировал. Тогда Пугачева объявили в федеральный розыск, сообщает Ъ со ссылкой на источники в СКР. Когда выяснилось, что банкир находится за границей, его объявили в международный розыск

В Следственном комитете не уточнили, в чем обвиняется Пугачев. Один из собеседников издания предположил, что бывшему сенатору инкриминируют мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Речь идет о выводе за пределы РФ денег, полученных МПБ от Банка России в кризис 2008–2009 годов в качестве беззалоговых кредитов. Банк остался должен кредиторам свыше 80 миллиардов рублей.

Межпромбанк лишился лицензии в октябре 2010 года после неудачной попытки реструктурировать долг перед ЦБ. В декабре того же года он был признан банкротом. Уголовное дело было возбуждено в январе 2011 года.

Позже в деле появились фигуранты, но имя господина Пугачева среди них не значилось. Формально он не является владельцем МПБ. Но на рынке именно Пугачев считается реальным бенефициаром банка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.