Top.Mail.Ru
Происшествия
Чувашская республика
0

Генерального директора «Тольяттиазота» арестовали заочно

ТОЛЬЯТТИ, НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 декабря, РИА ФедералПресс. Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода вынес в отношении генерального директора «Тольяттиазота» Евгения Королёва постановление об аресте и объявлении в международный розыск.

ТОЛЬЯТТИ, НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 декабря, РИА ФедералПресс. Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода вынес в отношении генерального директора «Тольяттиазота» Евгения Королёва постановление об аресте и объявлении в международный розыск.

Источники, близкие к адвокатам Королева сообщили, что защита намерена обжаловать постановление, пишет TLTgorod. Евгению Королёву было предъявлено обвинение по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», пишет Regnum. Уголовное дело было возбуждено в декабре 2012 года и первоначально находилось в производстве самарских следователей, но затем было передано в СК РФ по Приволжскому федеральному округу.

«Следователям удалось раскрыть преступную схему финансовых махинаций, в рамках которой продукция ТоАЗа поставлялась по заниженным ценам аффилированной с мажоритарными акционерами предприятия компании Nitrochem Distribution AG, дочерней структуры швейцарской Ameropa AG бизнесмена Андреаса Циви, – сообщает подробности дела «Век». – Трейдер, в свою очередь, продавал химическую продукцию по рыночным ценам, а «разница» оседала на офшорных счетах. Ущерб, нанесенный ТоАЗу действиями руководства, составил $ 550 млн».

«Собеседник» пишет, что Королёву предъявили обвинение в мошенничестве заочно: «Весной 2013 года гендиректор ТоАЗа был объявлен в федеральный розыск, однако еще в январе он выехал в Великобританию. Согласно сообщениям, Королёв проживает у экс-президента «Тольяттиазот» Владимира Махлая, который с 2005 года скрывается от уголовного преследования за границей. По словам источника на предприятии, структуры ТоАЗа регулярно переводят огромные суммы на личный счет Владимира Махлая».

По данным «Собеседника», Евгений Королёв перевез в Великобританию семью, устроил детей в престижную лондонскую школу. «А вот его бывший босс Владимир Махлай так и не смог интегрироваться в местное общество. За 900 тысяч фунтов в год Махлай нанял респектабельную консалтинговую фирму NewCenturyMedia, с помощью которой он собирался получить британский паспорт. Однако через три месяца Махлай платить наотрез отказался, после чего NewCenturyMedia через суд обязали его выплатить почти 500 тысяч фунтов неустойки, – отмечает издание.

Ранее адвокаты Королёва и ТоАЗа пытались обжаловать возбуждение уголовного дела, пишут «Новые известия». Но Комсомольский районный суд Тольятти и вышестоящие инстанции подтвердили правомерность постановления о возбуждении уголовного дела, а также законность всех проведенных следственных действий.

Сейчас перспективы экстрадиции Королева выглядят весьма реальными – политическим беженцем он не является, а британские власти не жалуют мошенников и налоговых уклонистов, отмечает TLTgorod. По крайней мере, до принятия решения по выдаче гендиректора ТоАЗа российскому правосудию его должны будут арестовать и поместить в британскую тюрьму. И какое бы решение британские власти ни приняли, объявление Королева в международный розыск может серьезно осложнить взаимодействие с зарубежными подельниками, так как его могут задержать на территории третьих стран по ордеру Интерпола. Как сообщает TLTgorod, несмотря на сильное давление на суд адвокатов ТоАЗа, известных своими связями и «широкими возможностями» решать подобного рода дела, Нижегородский районный суд, вынесший постановление об аресте Королёва, встал на сторону закона и принял справедливое решение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.