Top.Mail.Ru
Происшествия
СЗФО
0

СКР: бандой, похитившей миллиарды из бюджета, руководил питерский адвокат

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Петербургский суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу 33-летнего адвоката Александра Шведа. Мужчину заподозрили в организации преступного сообщества, члены которого «увели» из бюджета около 4 миллиардов рублей, сообщили в пресс-службе СКР.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Петербургский суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу 33-летнего адвоката Александра Шведа. Мужчину заподозрили в организации преступного сообщества, члены которого «увели» из бюджета около 4 миллиардов рублей, сообщили в пресс-службе СКР.

Как следует из материалов уголовного дела, с 2008 году банда из пятнадцати человек разработала схему для хищения денежных средств, которая подразумевала незаконное возмещение НДС от имени 39 юридических лиц. Аферисты зарегистрировали на подставных лиц более 75 компаний, тем самым создав видимость бурной хозяйственной деятельности.

Арестованный адвокат Александр Швед, по версии следствия, являлся одним из главарей преступного сообщества. Второй «босс» – 34-летний вице-президент группы компаний «Сотранс» Марк Броновский – и пятеро других участников ОПГ также заключены под стражу.

Злоумышленникам грозит срок до 20 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.