Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

На Юрия Солодкина завели дело о нелегальной банковской деятельности

НОВОСИБИРСК, 3 марта, РИА ФедералПресс. Возбуждено уголовное дело против Юрия Солодкина, брата бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина. Как сообщил руководитель управления СКР по взаимодействию со СМИ Владимир Маркин, он подозревается в организации сообщества, занимавшегося нелегальной банковской деятельностью.

НОВОСИБИРСК, 3 марта, РИА ФедералПресс. Возбуждено уголовное дело против Юрия Солодкина, брата бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина. Как сообщил руководитель управления СКР по взаимодействию со СМИ Владимир Маркин, он подозревается в организации сообщества, занимавшегося нелегальной банковской деятельностью.

Это уголовное дело соединено в одно производство с делом против участников преступного сообщества Александра Трунова, которые находятся в международном розыске.

По версии следствия, в период с декабря 2007 года по февраль 2010 года две группы совместно осуществляли на территории Новосибирска незаконную банковскую деятельность. Руководителем одной из них был Юрий Солодкин. Вторую группу, деятельность которой была пресечена в августе 2013 года, возглавляли двое руководителей известной в городе организации, специализирующейся на оказании аудиторских услуг. В интересах следствия их имена не называются.

По предварительным подсчетам оборот нелегального банка за три года превысил миллиард  рублей. Его клиентами были коммерческие организации Новосибирска, в том числе подконтрольные участникам ОПС Трунова, а также государственные бюджетные учреждения. «Нелегальный банк» имел обширную сеть по городу, включающую в себя более десяти офисов.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, на данный момент Юрий Солодкин находится в розыске.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.