Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

В Москве будут судить участников экстремистской БОРН

МОСКВА, 25 марта, РИА ФедералПресс. Участники экстремистского сообщества «БОРН» предстанут перед судом. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ СКР.

МОСКВА, 25 марта, РИА ФедералПресс. Участники экстремистского сообщества «БОРН» предстанут перед судом. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ СКР.

По версии следствия, в середине 2008 года в Москве Илья Горячев, Никита Тихонов и другие лица, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов, создали экстремистское сообщество и устойчивую вооруженную группу, назвав их «Боевая организация русских националистов» («БОРН»). Целью сообщества было совершение преступлений экстремистской направленности и нападений на граждан – совершения убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды.

В составе банды и в совершаемых ими нападениях в разное время с середины 2008 по март 2011 годов приняли участие Алексей Коршунов, Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Юрий Тихомиров и иные лица, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов. На счету участников банды десятки преступлений, в том числе и совершение убийств судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

В настоящее время участникам банды в зависимости от роли каждого из них предъявлены обвинения по статьям «Участие в экстремистском сообществе», «Бандитизм», «Убийство», «Покушение на убийство», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «Незаконный оборот оружия». Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавим, что в октябре 2011 года в городе Запорожье Республики Украина один из руководителей экстремистского сообщества Алексей Коршунов, находясь в розыске, скончался в результате взрыва гранаты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.