Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Убийца грузинского генерала Думбадзе получил 14 лет строгача

МОСКВА, 3 апреля РИА ФедералПресс. Накануне Кунцевский суд Москвы вынес приговор по делу об убийстве грузинского генерала Романа Думбадзе. Как сообщает управление взаимодействия со СМИ СК РФ, 52-летний Гочи Квирикашвили получил 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

МОСКВА, 3 апреля РИА ФедералПресс. Накануне Кунцевский суд Москвы вынес приговор по делу об убийстве грузинского генерала Романа Думбадзе. Как сообщает управление взаимодействия со СМИ СК РФ, 52-летний Гочи Квирикашвили получил 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Суд признал Квирикашвили виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по найму), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное организованной группой), ч.2 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение основных частей огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору).

Как установили суд и следствие, в 2012 году Квирикашвили получил «заказ» на убийство бывшего командующего мотострелковой дивизией Министерства обороны Республики Грузия генерал-майора Романа Думбадзе за двести тысяч долларов. В группировку обвиняемого вошли Роман Белкания, Александр Беришвили и его племянник Торнике Квирикашвили. 21 мая 2012 года на Рублевском шоссе в Москве Квирикашвили расстрелял генерала, который вышел из подъезда дома.

3 июня 2012 года Квирикашвили был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Его подельники также были арестованы. После ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела, оно будет направлено в суд.

«ФедералПресс» напоминает, что во время грузино-аджарского конфликта 2004 года Думбадзе отказался подчиняться президенту Грузии Михаилу Саакашвили и объявил о переходе в подчинение лидеру Аджарии Аслану Абашидзе. После этого генерала задержали органы госбезопасности Грузии, он долгое время содержался в изоляторе. В августе 2008 года грузинские власти передали Думбадзе России в обмен на 12 грузинских военных, задержанных в порту Поти. Экс-генерал получил российское гражданство.





Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.