Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Предполагаемые исполнители покушения на атамана Нестеренко предстанут перед судом

КРАСНОДАР, 21 апреля, РИА ФедералПресс. В Краснодарский краевой суд направлено дело против двух человек, подозреваемых в покушении на жизнь заместителя анапского атамана Николая Нестеренко и убийстве его водителя Виктора Жука. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

КРАСНОДАР, 21 апреля, РИА ФедералПресс. В Краснодарский краевой суд направлено дело против двух человек, подозреваемых в покушении на жизнь заместителя анапского атамана Николая Нестеренко и убийстве его водителя Виктора Жука. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

Обвиняемыми по делу проходят Андрей Мирошников и Дмитрий Сапожников. Согласно заключению, утвержденному заместителем генпрокурора Виктором Гринем, обвиняемые входили в состав банды, на счету которой помимо покушения на Николая Нестеренко, другие преступления. Так, обвиняемые совершили убийства директора санатория «Малая бухта» и его жены, а также генерального директора магазина детских товаров.

Поскольку обвиняемые сознались в преступлении, дела в отношении них выделены в отдельное производство.

Как сообщал «ФедералПресс», утром 22 февраля 2013 года к дому кошевого атамана Николая Нестеренко подъехал его водитель на автомобиле «Тойота Камри», где стал его ожидать. Когда заместитель атамана сел в машину, то в него, а также в его водителя неустановленным человеком со значительного расстояния были произведены выстрелы из огнестрельного оружия калибра 9 миллиметров. В результате ранения головы Виктор Жук погиб на месте, а Николаю Нестеренко были причинены ранения туловища и руки.

По подозрению в совершении преступления был задержан ряд лиц, в том числе предполагаемый организатор, депутат заксобрания Краснодарского края Сергей Зиринов. По решению суда он был взят под стражу. Также были арестованы счета ряда подконтрольных ему фирм. Для объективности расследования, дело было направлено в Москву в главное следственное управление СКР.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.