Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

Экс-министр образования КЧР получил восемь лет строгого режима

ЧЕРКЕССК, 8 мая, РИА ФедералПресс. В Карачаево-Черкессии вынесен приговор бывшему министру образования республике Борису Спиридонову. Он признан виновным в получении взятки за фиктивную сдачу ЕГЭ.

ЧЕРКЕССК, 8 мая, РИА ФедералПресс. В Карачаево-Черкессии вынесен приговор бывшему министру образования республике Борису Спиридонову. Он признан виновным в получении взятки за фиктивную сдачу ЕГЭ.

Черкесский городской суд приговорил Бориса Спиридонова к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того ему предстоит выплатить штраф в размере 17 миллионов рублей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента из зала суда.

«ФедералПресс» напоминает, что в июле прошлого года Борис Спиридонов был задержан при получении взятки в 560 тысяч от родителей двух школьников. Деньги министр требовал за успешную сдачу второго этапа ЕГЭ. Стоимость каждого балла чиновник определил в одну тысячу рублей.

Сдача единых государственных экзаменов 2013 году сопровождалась серией громких скандалов. В ряде регионов слишком большое число школьников по поддельным медицинским справкам сдавали экзамены в неустановленные сроки. Кроме того, практически каждый экзамен сопровождался сообщениями о появлении экзаменационных заданий в сети Интернет. В довершении всего при проведении выборочной перепроверки высокобалльных и стобалльных работ на федеральном уровне выяснилось, что результаты по 80 % из них оказались завышенными.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.