Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Мосгорсуд: попытка продать мандат стоила депутату Госдумы Ширшову 5 лет колонии

МОСКВА, 26 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня в Мосгорсуде вынесли приговор депутату Госдумы Константину Ширшову. Его признали виновным в покушении на мошенничество в размере 7,5 миллиона евро.

МОСКВА, 26 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня в Мосгорсуде вынесли приговор депутату Госдумы Константину Ширшову. Его признали виновным в покушении на мошенничество в размере 7,5 миллиона евро.

Депутат от КПРФ приговорен к пяти годам лишения свободы, пишет РБК. Он будет отбывать наказание в колонии общего режима, а также выплатит штраф в размере 700 тысяч рублей. Прокурор просил Мосгорсуд приговорить депутата к шести годам. Сам Ширшов вины не признал.

Как писал «ФедералПресс» ранее, дело Ширшова было направлено в суд 9 ноября 2013 года. По версии следствия, Ширшов вместе с помощниками депутатов на общественных началах с июня по июль 2011 года пытались выпросить у жителя Подмосковья 7,5 миллионов евро за включение его кандидатуры в федеральный список и последующим гарантированным избранием депутатом Госдумы. Сам парламентарий заявил, что отрицает свою виновность. Константин Ширшов находится под подпиской о невыезде, а потерпевший, который является одновременно фигурантом другого уголовного дела, содержится под стражей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.