Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Крым
0

Гуманитарную помощь для Крыма разворовывают. МВД возбудило ряд дел

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 июня, РИА ФедералПресс. Счетная палата республики Крым и вместе с силовиками провели проверку распределения гуманитарной помощи, поступившей из регионов России с 16 марта по 30 апреля. По словам председателя совета министров Крыма Ларисы Опанасюк, специалисты зафиксировали многочисленные факты хищения.

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 июня, РИА ФедералПресс. Счетная палата республики Крым и вместе с силовиками провели проверку распределения гуманитарной помощи, поступившей из регионов России с 16 марта по 30 апреля. По словам председателя совета министров Крыма Ларисы Опанасюк, специалисты зафиксировали многочисленные факты хищения.

«Были выявлены существенные недостатки при распределении и использовании гуманитарной помощи. В частности, не систематизируются данные по предоставлению помощи, не ведется бухгалтерский учет поступившей гуманитарной помощи, не налажена работа потребности крымских регионов в этой помощи. Как результат, отсутствует контроль за целевым использованием, что приводит к бессистемности, а в ряде случаев порче продуктов», – цитирует РИА «Новости» Опанасюк. Она добавила, что по результатам проверок следственным управлением республиканского МВД возбужден целый ряд уголовных дел по статье «Присвоение и растрата».

Председатель совета министров Крыма подчеркнула, что в основном нарушения с поступившей гуманитарной помощью связаны с распределением медикаментов, присвоением продуктов питания, дизельного топлива и прочее.

Как писал «ФедералПресс» ранее, гуманитарная помощь поступает в Крым из многих субъектов РФ. К примеру, Омск обещал подарить Симферополю медицинское оборудование на миллион рублей, а из Санкт-Петербурга в республику уже приехала колонна грузовиков с книгами, канцелярскими товарами, компьютерной техникой, медикаментами, текстилем и обувью, спортивным инвентарем.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.