Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Бывшего судью из Кемерова заподозрили в покушении на мошенничество

КЕМЕРОВО, 27 июня, РИА ФедералПресс. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело против бывшего судьи Центрального районного суда города Кемерово. Как сообщает пресс-служба областного СУ СКР, он подозревается в организации дачи взятки и покушении на мошенничество.

КЕМЕРОВО, 27 июня, РИА ФедералПресс. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело против бывшего судьи Центрального районного суда города Кемерово. Как сообщает пресс-служба областного СУ СКР, он подозревается в организации дачи взятки и покушении на мошенничество.

По версии следствия, в октябре 2012 года к подозреваемому обратился адвокат попросивший оказать содействие в том, чтобы один из судей принял решение в пользу его клиента. Подозреваемый убедил адвоката, что за вознаграждение он лично решит вопрос с судьей, а позже сообщил, что обо всем договорился. После этого адвокат передал ему деньги. Как оказалось, исковые требования по делу были удовлетворены судьей без какого-либо воздействия со стороны подозреваемого.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, в апреле 2014 года бывший адвокат был оштрафован по приговору суда.

Расследование продолжается. Экс-судья подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ (организация дачи взятки должностному лицу в значительном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.