Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Директор агрофирмы получил четыре года за миллионные махинации с возмещением НДС

ВОЛГОГРАД, 8 июля, РИА ФедералПресс. В Волгограде вынесен приговор директору ООО «ТопАгро» Вячеславу Кичкину, обвиняемому в особо крупном мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба областного следственного управления СКР.

ВОЛГОГРАД, 8 июля, РИА ФедералПресс. В Волгограде вынесен приговор директору ООО «ТопАгро» Вячеславу Кичкину, обвиняемому в особо крупном мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба областного следственного управления СКР.

По данным следствия, с октября 2010 по декабрь 2012 года ООО «Квантум В» в рамках заключенного с ООО «ТопАгро» договора генерального подряда осуществляло строительство крупнейшего в области свиноводческого комплекса в поселке Самофаловка Городищенского района. Решив похитить бюджетные денежные средства, директор ООО «ТопАгро» Кичкин, соучредитель и фактический руководитель этого предприятия Евгений Макаров, заместитель директора по финансам Павел Денисов и директор ООО «Квантум В» Сергей Коломыцев разработали преступную схему, в соответствии с которой из 300 миллионов рублей, указанных в смете подрядчик должен был вернуть руководителю ООО «ТопАгро» Макарову, а на оставшуюся часть выполнить строительные работы. Чтобы сумма затраченных на возведение комплекса работ соответствовала сметной документации, руководство этих двух фирм решило применять дорогостоящие материалы, а по окончанию работ составило фиктивные акты, в которых объемы работ оказались сильно завышены. На основании подложных финансовых и бухгалтерских документов были составлены налоговые декларации, которые позволили руководству ООО «ТопАгро» незаконно и необоснованно возместить из бюджета налог на добавленную стоимость в сумме свыше 15 миллионов рублей, а в областном минсельхозе – получить субсидии на 23 миллиона.

Поскольку Вячеслав Кичкин признал вину и пошел на сотрудничество со следствием, его дело было выделено в отдельное производство. Суд признал его виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорил к четырем годам лишения свободы. Ранее Денисов, также признавший свою вину, получил четыре года условно. В отношении Коломыцева и Макарова следственные действия продолжаются. Последний кроме мошенничестве и отмывания денег обвиняется в хранении боеприпасов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.