Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Житель Новосибирска незаконно перевел в Центральную Америку 2,3 млн долларов

НОВОСИБИРСК, 28 июля, РИА ФедералПресс. В Новосибирске выявлена преступная схема, в результате которой в Белиз были незаконно перечислены 2,3 миллиона долларов США. Об этом сообщает пресс-служба Сибирского Таможенного управления.

НОВОСИБИРСК, 28 июля, РИА ФедералПресс. В Новосибирске выявлена преступная схема, в результате которой в Белиз были незаконно перечислены 2,3 миллиона долларов США. Об этом сообщает пресс-служба Сибирского Таможенного управления.

Деньги за границу были переведены под видом платежа за поставку комплектующих и запчастей в рамках внешнеторгового контракта, якобы заключенного между новосибирской фирмой и компанией, зарегистрированной на территории латиноамериканской страны. На самом деле никакой контракт не заключался, а указанное в нем оборудование в Россию не ввозилось.

Установлено, что директор фирмы никакого отношения к ее деятельности не имеет, а руководство компанией осуществляет 36-летний житель Новосибирска. Именно он совершал незаконные валютные операции.

Против мужчины возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов, совершенное в особо крупном размере).

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.