Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

Верховный суд Дагестана начал слушание дела об убийстве шейха Саида-Афанди

МАХАЧКАЛА, 30 июля, РИА ФедералПресс. В Верховном суде Дагестана начались слушания по делу об убийстве шейха Саида Афанди Чиркейского в результате теракта. Главными фигурантами проходят Ахмед Исрапилов, Магомед Гаджиев, Шихмирза Лабазанов и Магомедали Амирханов.

МАХАЧКАЛА, 30 июля, РИА ФедералПресс. В Верховном суде Дагестана начались слушания по делу об убийстве шейха Саида Афанди Чиркейского в результате теракта. Главными фигурантами проходят Ахмед Исрапилов, Магомед Гаджиев, Шихмирза Лабазанов и Магомедали Амирханов.

«В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями «террористический акт», «бандитизм», «похищение человека», «вымогательство», «разбой», «незаконный оборот оружия и взрывных устройств» УК РФ», – цитирует РИА «Дагестан» представителя ВС РД Зарему Мамаеву.

Напомним, по материалам следствия, 28 августа 2012 года в поселке Чиркей Буйнакского района обвиняемые организовали теракт, жертвами которого стали семь человек, включая шейха Саида Афанди Чиркейского. Все четверо подозреваемых, а также братья Сидикбековы и террористка-самоубийца Аминат Cапрыкина (Курбанова) входили в вооруженную банду под руководством Магомеда Сулейманова. Кроме них, в ОПГ входили местные жители, которые являлись приверженцами пропагандируемого Сулеймановым радикального направления в исламе.

Как говорится в материалах суда, 28 августа 2012 года под видом паломницы Сапрыкина проникла в дом религиозного деятеля шейха Саида Афанди и привела в действие самодельную бомбу. Гаджиев, Лабазанов и Амирханов обеспечили приобретение бомбы, тайное проживание Сапрыкиной перед совершением преступления, а также контролировали ее по пути следования к месту теракта. В результате взрыва погибли 7 человек. Кроме того, участники группировки похищали бизнесменов и вымогали у их родственников крупные денежные суммы.

Шамиль Сидикбеков отправлен за решетку на 16 лет, а его брат Махулав – на 13 лет. По данным СКР, Сулейманов и другие участники банды находятся в федеральном розыске.

Справка «ФедералПресс»:

Саид Афанди Чиркейский (при рождении Саид Абдурахманович Ацаев) родился 21 октября 1937 года в Дагестанской АССР, в селе Чиркей Буйнакского района. По национальности – аварец. Суфийский шейх Накшбандийского и Шазалийского тарикатов, с начала 1980-х годов один из духовных лидеров мусульман Дагестана, шафиит, ашарит.

Фото с сайта http://islamdag.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.