Top.Mail.Ru
Происшествия
Томская область
0

Обвинение просит семь лет для бывшего директора СХК

ТОМСК, 31 июля, РИА ФедералПресс. Прокурор попросил приговорить к реальному сроку бывшего генерального директора «Сибирского химического комбината» (СХК) Владимира Короткевича, обвиняемого в коммерческом подкупе. Обвинение запросило для него семь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 120 млн рублей.

ТОМСК, 31 июля, РИА ФедералПресс. Прокурор попросил приговорить к реальному сроку бывшего генерального директора «Сибирского химического комбината» (СХК) Владимира Короткевича, обвиняемого в коммерческом подкупе. Обвинение запросило для него семь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 120 млн рублей.

Заместителя Короткевича Юрия Кунгурова прокурор попросил приговорить к шести годам колонии со штрафом в 100 млн рублей, сообщает «Интерфакс». Для еще одного заместителя, Леонида Романенко, обвинение попросило пять лет условно со штрафом в 85 млн рублей; для исполнительного директора материально-технического обеспечения компании ТВЭЛ Тимура Букейханова – пять лет условно со штрафом в 100 млн рублей.

В рамках уголовного дела объединены несколько эпизодов, большинство из которых касаются поставок угля на предприятие и покупки у СХК лома металлов. Короткевич, Кунгуров и Букейханов были арестованы 22 июня 2012 года, однако последний позже был освобожден под залог в 5 млн рублей. Романенко сначала проходил по делу в качестве подозреваемого и находился под подпиской о невыезде, однако позже ему было также предъявлено обвинение.

В рамках дела против бывших топ-менеджеров СХК и «ТВЭЛ» объединены шесть эпизодов. Четыре касаются поставок угля на предприятие и покупки у СХК лома металлов. Общая сумма «откатов» составила около 20,5 млн рублей. Пятый эпизод касается одного из взяткодателей, шестой – злоупотребления полномочиями.

При обысках в квартире Короткевича было обнаружено и изъято более 80 млн рублей и золотые слитки весом три килограмма. Имущество фигурантов дела на общую сумму 300 млн рублей арестовано.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.