Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

В Приморье вынесен первый приговор по статье об обороте шкур особо ценных животных

ВЛАДИВОСТОК, 20 августа, РИА ФедералПресс. Во Владивостоке к исправительным работам приговорен мужчина, пытавшийся продать шкуру дальневосточного леопарда. Это первое в Приморском крае судебное решение по статье о незаконном обороте особо ценных животных и частей их тел. Об этом сообщили в пресс-службе национального парка «Земля леопарда».

ВЛАДИВОСТОК, 20 августа, РИА ФедералПресс. Во Владивостоке к исправительным работам приговорен мужчина, пытавшийся продать шкуру дальневосточного леопарда. Это первое в Приморском крае судебное решение по статье о незаконном обороте особо ценных животных и частей их тел. Об этом сообщили в пресс-службе национального парка «Земля леопарда».

Как уточнили в пресс-службе краевого управления МВД, виновному 32 года. Его взяли с поличным при попытке продать шкуру полицейским, представившимся покупателями. Сотрудники «Земли леопарда» подтвердили, что вид, к которому принадлежало животное, занесен в Красную книгу России. В результате торговца приговорили к семи месяцам исправительных работ.

Статья о незаконной добыче и обороте животных, занесенных в Красную книгу России, была внесена в Уголовный кодекс в прошлом году. Как продавец, так и покупатель добытой браконьерами шкуры могут попасть за решетку на срок до трех лет.

В феврале этого года «ФедералПресс» рассказывал об уголовном деле, возбужденном по этой статье на Ямале. Там женщина незаконно купила краснокнижного осетра.

Фото – пресс-служба УМВД по Приморскому краю

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.