Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Забайкальского депутата признали виновным по делу об убийстве криминального авторитета

ЧИТА, 20 августа, РИА ФедералПресс. Коллегия присяжных посчитала бывшего депутата заксобрания Забайкалья Юрия Шкретова виновным по делу об убийстве криминального авторитета Виктора Свиридова. Как сообщает пресс-служба Забайкальского краевого суда, приговор будет оглашен позднее.

ЧИТА, 20 августа, РИА ФедералПресс. Коллегия присяжных посчитала бывшего депутата заксобрания Забайкалья Юрия Шкретова виновным по делу об убийстве криминального авторитета Виктора Свиридова. Как сообщает пресс-служба Забайкальского краевого суда, приговор будет оглашен позднее.

Присяжные заседатели вынесли свой вердикт по делу против Юрия Шкретова и Евгения Гуляева, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Присяжные находились в совещательной комнате около двух часов. Они единогласно сочли Шкретова и Гуляева виновными и заслуживающими снисхождения. Приговор суда будет оглашен позже.

По версии следствия, 31 августа 2003 года Шкретов, Гуляев и другие участники организованной группы по указанию ее лидеров Игоря Осинцева и Игоря Мельничука приняли участие в убийстве криминального авторитета Виктора Свиридова. Под надуманным предлогом Гуляев доставил его на производственную базу, принадлежащую в то время предпринимателю Юрию Шкретову. Здесь участники группы расстреляли Свиридова из огнестрельного оружия. Производственная база использовалась для этой цели с ведома Шкретова, который лично принимал участие в планировании убийства. По его указанию для устранения препятствий к его совершению с базы предварительно были убраны охрана и иной персонал.

Следствие полагает, что в день убийства Шкретов лично с пистолетом в руках обеспечивал прикрытие другим участникам группы и предупредил их о приближении Свиридова. После совершения убийства труп Свиридова был сожжен в одном из дачных домов в Читинском районе. По указанию Шкретова дыры от пуль, оставленные в стенах помещений базы, были заштукатурены его работниками.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.