Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

Экс-сотрудницы красноярского вуза осуждены за хищение десятков миллионов рублей

КРАСНОЯРСК, 21 августа, РИА ФедералПресс. Кировский районный суд Красноярска вынес приговор двум бывшим сотрудницам Государственного университета цветных металлов и золота. Они признаны виновными в хищении десятков миллионов рублей.

КРАСНОЯРСК, 21 августа, РИА ФедералПресс. Кировский районный суд Красноярска вынес приговор двум бывшим сотрудницам Государственного университета цветных металлов и золота. Они признаны виновными в хищении десятков миллионов рублей.

«Несколько десятков миллионов рублей, выделенных вузу министерством образования и науки РФ, были похищены посредством растраты и начисления незаконных премий и надбавок сотрудникам», – сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное управление ФСБ.

В качестве обвиняемых по делу были привлечены проректор по экономике и финансам Надежда Ворсина и руководитель Ачинского филиала № 1 Людмила Нехорошева.

Уголовное расследование по данному делу было начато еще в 2007 году прокуратурой. Судебные разбирательства затянулись из-за большого числа участников процесса.

В 2006 году вузовские работники взяли из бюджета 4,5 миллиона рублей, на которые купили профилакторий «Сосновый бор», сообщает «Газета.ru». Семь с половиной миллионов ушло на содержание персонала, ремонт и прочие издержки содержания элитной базы отдыха. Остальные 34 миллиона сговорившиеся руководители начисляли себе в виде премий и надбавок к зарплате.

Фигуранткам дела были предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) и по ч. 4 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата).

Ворсина получила два с половиной года условно. Нехорошева осуждена на три с половиной года условно. Отмечается, что она, не дожидаясь вынесения приговора, перечислила на счет СФУ в качестве возмещения более семи миллионов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.