Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Сибирские следователи допрашивали Юрченко в течение пяти часов

НОВОСИБИРСК, 22 августа, РИА ФедералПресс. В управлении Следственного комитета по СФО был допрошен бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. По окончании следственных действий он остался в статусе подозреваемого.

НОВОСИБИРСК, 22 августа, РИА ФедералПресс. В управлении Следственного комитета по СФО был допрошен бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. По окончании следственных действий он остался в статусе подозреваемого.

На прошлой неделе Василию Юрченко, проживающему сейчас в Москве, вручили повестку с требованием явиться в сибирское окружное управление СКР, сообщает «Коммерсантъ». В Новосибирске бывший губернатор несколько дней дожидался возвращения из-за границы своего защитника Александра Баляна.

В ходе допроса Юрченко дал развернутые показания. После следственных действий, которые, по словам защитника, вместе с небольшими перерывами продолжались почти пять часов, его клиент остался в том же процессуальном статусе – подозреваемого. Мера пресечения к экс-главе региона не избиралась.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», уголовное дело против Юрченко было возбуждено 7 августа 2014 года. Бывший губернатор подозревается в превышении должностных полномочий. По версии следствия, весной 2010 года Василий Юрченко (тогда первый вице-губернатор) распорядился отменить аукцион по продаже земельного участка и здания на улице Чаплыгина и продать их фирме «Тактика» за 22,7 млн рублей. Как полагают следователи, собственник имущества ОАО «Газтранском», 100 % акций которого принадлежат Новосибирской области, мог выручить от этой сделки на 18 млн рублей больше.

В середине мая 2014 года СК уже возбуждал дело против Юрченко. Экс-губернатора заподозрили в халатности при переводе государственных земель из одной категории в другую. Вскоре постановление о возбуждении уголовного дела отменила прокуратура.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.