Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Суд отказался выпускать Столярова из-под стражи

АСТРАХАНЬ, 22 августа, РИА ФедералПресс. В Кировском суде Астрахани возобновились слушания по делу отстраненного мэра Астрахани Михаила Столярова. Защита недавно выписанного из больницы градоначальника попыталась изменить меру пресечения.

АСТРАХАНЬ, 22 августа, РИА ФедералПресс. В Кировском суде Астрахани возобновились слушания по делу отстраненного мэра Астрахани Михаила Столярова. Защита недавно выписанного из больницы градоначальника попыталась изменить меру пресечения.

Отвечая на вопрос суда о самочувствии, Михаил Столяров заявил, что может участвовать в заседании, несмотря на то что состояние его здоровья ухудшается. Защита при этом подала два ходатайства: провести экспертизу состояния здоровья подсудимого и освободить его из-под стражи. Экспертиза должна дать ответ на вопрос, относится ли заболевание Михаила Столярова к тяжким и препятствует ли оно нахождению под стражей и отбыванию наказания. Оба ходатайства были судом отклонены. Следующее заседание состоится 27 августа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, Столяров был госпитализирован в Кировскую больницу города еще 4 июля с обострением сахарного диабета. Он находился в реанимации в тяжелом состоянии. В связи с этим заседание суда по уголовному делу о взятке в отношении Столярова было отложено.

«ФедералПресс.Юг» напоминает, что Михаил Столяров был задержан 13 ноября 2013 года при получении взятки от предпринимателя. Он был доставлен в Москву, где суд принял решение об аресте мэра Астрахани, а затем отстранил его от должности.

Дело расследовалось по части 6 статьи 290 УК РФ (вымогательство взятки в особо крупном размере). По версии следствия, в октябре 2013 года астраханский предприниматель обратился к Столярову с просьбой о выделении ему под строительство административного здания земельного участка в городе Астрахани, площадью три тысячи квадратных метров. Столяров согласился, выдвинув при этом требование о передаче ему в виде взятки 10 миллионов рублей, а также потребовал оформить на его доверителя 25% доли в уставном капитале предприятия.


фото Дмитрия Рогулина, ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.